Хореография

Хореографическое отделение существует в школе с 1985 года.

Долгое время работой отделения руководил Владимир Павлович Сердюков, заложивший традиции академического образования и исполнительства в области хореографии. В разное время на отделении работали преподавателями: Светлана Евгеньевна Бахто, Татьяна Олеговна Сердюкова, Заслуженная артистка РСФСР Галина Дмитриевна Елисеева, Татьяна Михайловна Коробская. С отделением сотрудничали: балетмейстер-постановщик Лариса Юрьевна Панкратова и модельер, член Союза художников Елена Михайловна Жулева. Годы дружбы связывали хореографическое отделение школы и оперную студию ЦДКЖ.

Преподаватели отделения одной из главных своих задач всегда считали выявление одаренных к хореографическому творчеству детей. Бережно раскрывая индивидуальность каждого ребенка, педагоги отделения помогли состояться в профессии: 

Дмитрию Легошину - артисту балета;

Асие Бекмуллиной - артистке балета;

Ирине Кашубе - артистке балета, балетмейстеру, преподавателю;

Светлане Тимчук - артистке балета, преподавателю-хореографу; 

Яне Соловьевой - преподавателю-хореографу;

Ольге Кулагиной - преподавателю-хореографу; 

Ирине Андреевой - артистке балета, Заслуженной артистке Республики Ингушетия; 

Алисе Кораблевой - артистке балета; 

Марии Львовой - артистке балета; 

Виктории Сафиной - артистке балета; 

Юлии Котовой - артистке балета; 

Ксении Ерошенко - артистке балета; 

Марии Лемента - артистке балета.

В настоящее время на отделении обучается 120 учащихся.

Заместитель директора по учебно-творческой работе – Васильева Елена Николаевна (преподаватель отделения хореографии), работа которой была отмечена дипломом «Мастер педагогики» (2010 г.) и Почетной грамотой Департамента культуры г. Москвы (2011 г.). На отделении работают преподаватели: Начвай Светлана Олеговна, Базарова Анна Анатольевна, Руднева Ольга Михайловна и Вышковская Елена Владимировна, Ерошенко Ксения Николаевна (четверо последних закончили хореографическое отделение школы). Ольга Михайловна Руднева была участником московского конкурса «Лучший преподаватель-исполнитель 2012». Работа преподавателей отделения не раз отмечалась благодарностями.

Незабываемое впечатление оставили творческие поездки учащихся в города: Санкт-Петербург, Полоцк (Республика Беларусь), Варна и Несебр (Болгария), Неаполь (Италия), Стразбург (Франция), Турку (Финляндия). Во время таких поездок учащиеся принимали участие в концертных программах, представляя русскую танцевальную культуру за пределами нашей страны, знакомились с бытом и искусством других стран.

За участие в Международных конкурсах учащиеся в составе ансамбля «Барокко», созданного на основе отделения, неоднократно награждались дипломами:

  • 2008 г. Диплом I Международного фестиваля-конкурса народного песенно-танцевального искусства молодежи и студентов «Танцуй и пой, Россия молодая!»;
  • 2008 г. Диплом лауреата (Гран-при) Третьего открытого фестиваля «Северный хоровод»;
  • 2008 г. Диплом лауреата Первого Межрегионального Фестиваля-конкурса «Станчинский – 120»;
  • 2010 г. Диплом лауреата IV Московского открытого фестиваля «Северный хоровод»;
  • 2010 г. Грамота II Фестиваля музыки и живописи «Остров радости», посвященного 95-летию со дня рождения Святослава Рихтера «За сохранение лучших традиций музыкального искусства и художественного творчества»;
  • 2010 г. Диплом лауреата Международного фестиваля «Неаполитанские мотивы» (Италия);
  • 2011 г. Дипломы лауреата 1 и 2 степени Международного фестиваля-конкурса «Юное наследие России» в г. Страсбург (Франция);
  • 2012 г. Диплом лауреата V Московского открытого фестиваля «Северный хоровод»;
  • 2013 г. Диплом лауреата Международного фестиваля-конкурса «Все звезды» в г. Турку (Финляндия).
  • 2013 г. Диплом лауреата Международного конкурса-фестиваля искусств «Bravo, Turku!» в г. Турку (Финляндия);

  • 2013 г. Диплом лауреата Международного фестиваля-конкурса «Riviera» в г. Рапалло (Италия).

С 2009 года по настоящее время отделением руководит Руднева Ольга Михайловна.

Педагогический состав отделения:

  • Базарова Анна Анатольевна – преподаватель по хореографии.
  • Васильева Елена Николаевна – преподаватель по хореографии.
  • Вышковская Елена Владимировна – преподаватель по хореографии.
  • Ерошенко Ксения Николаевна – преподаватель по хореографии.
  • Начвай Светлана Олеговна – преподаватель по хореографии.
  • Руднева Ольга Михайловна – преподаватель по хореографии.

Изучаемые дисциплины:

  • ритмика;
  • танец;
  • гимнастика;
  • классический танец;
  • народно-сценический танец;
  • историко-бытовой танец;
  • современный танец;
  • слушание музыки и музыкальная грамота;
  • история музыкального театра;
  • сценическая практика.