Фортепиано

Отдел существует в школе со дня основания – с 1946 г. За прошедший период его закончили более 7000 человек, многие из которых стали профессионалами-преподавателями школ, колледжей, ВУЗов, исполнителями – лауреатами международных и Всероссийских конкурсов. Среди выпускников отдела такие выдающиеся музыканты, как:  АЛЕКСЕЙ ВОЛОДИН - всемирно известный пианист, лауреат международных конкурсов;

КИРИЛЛ КАШУНИН - преподаватель МГК им.П.И.Чайковского, лауреат международных конкурсов; ТАТЬЯНА КРАСНИКОВА (МАГНИЦКАЯ) - профессор РАМ им.Гнесиных; ЕВГЕНИЯ МАГНИЦКАЯ - профессор РАМ им.Гнесиных; НИНА МОИСЕЕВА - Заслуженная артистка РФ; ЕЛЕНА ГУЩИНА - Заслуженная артистка РФ.

В нашей школе работают выпускники отдела – Марина Петровна Щербакова, Ольга Анатольевна Теллина, Михаил Роландович Лацис, Мария Игоревна Колесникова, Анна Максимовна Елпанова, Константин Михайлович Ширяев, Мария Эдуардовна Левина (Кожина). А также в разное время работали выпускники школы - Инна Михайловна Иглицкая, Маргарита Игоревна Волкова, Галина Анатольевна Гуськова, Софья Валентиновна Шилова, Ирина Павловна Исакова, Кирилл Александрович Кашунин.

У истоков отдела стояли и много лет на нем проработали Андрей Адольфович Ярошевский, Вера Павловна Везеницына, Евгения Ушеровна Пальцева, Мира Григорьевна Обшадко, Анна Александровна Багатурова – Заслуженный работник культуры Российской Федерации, которая в течение многих лет возглавляла отдел.

Преподаватели отделения помогли состояться в профессии: 

Выпускники МГК им.П.И.Чайковского:

Алексей Володин, Екатерина Саркисова, Надежда Васильева, Юлия Нахимович(Гулянкина), Евгений Черников, Кирилл Кашунин, Софья Иглицкая, Михаил Иглицкий, Ольга Персиц, Алексей Юркин, Мария Левина (Кожина), Константин Ширяев.

Выпускники РАМ им.Гнесиных:

Инна Иглицкая, Светлана Виноградова(Муханова), Ольга Грошенкова(Теллина), Зоя Грошенкова, Мария Колесников, Анна Ермакова, Дина Юрина, Тимур Постников.

Выпускники ГМПИ им.М.М.Ипполитова-Иванова:

Ирина Исакова, Софья Шилова, Михаил Лацис, Анна Елпанова, Ольга Полякова, Светлана Семятицкая, Наталья Глушко, Марина Глаз, Елена Евсюкова, Екатерина Серова

Выпускник ГКА им.Маймонида:

Алексей Марычев

Выпускники АМК при МГК им.П.И.Чайковского:

Александр Иглицкий, Наталья Чинтурия, Ольга Матвеева, Наталья Кароколова, Марина Цуканова.

И другие музыкальные заведения (консерватории, музыкальные институты и колледжи):

Юлия Плахотник(Леванова), Марина Щербакова(Цуканова), Галина Шпилько(Бондарь), Татьяна Бруевич, Иллария Синицына, Елена Маргаритова, Мария Тулупова, Ольга Истратенкова, Елена Голубева, Марина Фёдорова, Рита Хакимова, Лера Постникова, Анастасия Тонкова и многие другие.

Учащиеся фортепианного отдела школы постоянно становятся победителями многих международных, всероссийских, московских открытых конкурсов и фестивалей.

18-й Московский открытый конкурс юных пианистов им.Л.Н.Власенко:

Даниил Москвин – лауреат 3-й премии (первая и вторая не присуждены), преп.Н.В.Левина

III Московский открытый фестиваль клавирной музыки им.И.С.Баха

Лауреаты I премии):

Даниил Москвин (преп.Н.В.Левина), Александра Синицина, Николь Пако Крикун, Ариана Вартанян (преп.Н.Б.Афанасьева).

Лауреаты II премии:

Арминэ Григорян (Ю.В.Эксузян), Елизавета Стрелкова, Владимир Терентьев (О.В.Елпанова).

Лауреаты III премии:

Сергей Клейменов, Дарья Дороженок (Н.В.Левина), Майя Леванова, Софья Шемавнева (И.Г.Караогланова), Елена Колесникова (С.В.Шилова), Олег Силантьев (М.Э.Левина)

Дипломанты:

А.Большакова, А.Драченко (О.Е.Ковалевская), Д.Шишкина, Д.Чиликина (Э.С.Крупкина), П.Дикко(Н.Н.Леонова), М.Иванов (Ю.В.Эксузян), Д.Тукфиев (М.П.Щербакова).

III Московский открытый фестиваль ансамблевого музицирования «Созвучие»:

А.Синицина – Н.Пако Крикун (Н.Б.Афанасьева) – ГРАН ПРИ

М.Царева – А.Чумакова (И.Г.Караогланова) - ЛАУРЕАТЫ

1-й Всероссийский фестиваль им.Э.Грига – Дмитрий Тукфиев – дипломант (преп. М.П.Щербакова).

Восьмой международный Фестиваль конкурса молодых исполнителей «Виват музыка» - Дмитрий Тукфиев - дипломант (преп.М.П.Щербакова).

Четвертый открытый окружной детский фестиваль им. А.Д.Артоболевской – Мариам Геворкян – дипломант (преп.Н.Б.Афанасьева).

С 1985 года отдел возглавляла Заслуженный работник культуры Российской Федерации Караогланова Инна Георгиевна.

С 2017 года отдел возглавляет Левина Нина Валентиновна

Педагогический состав отдела:

Афанасьева Наталья Борисовна – Заслуженный работник культуры РФ

Елпанова Ольга Владимировна – Преподаватель фортепиано.

Казеннова Ангелина Николаевна

Караогланова Инна Георгиевна – Заслуженный работник культуры РФ

Ковалевская Ольга Евгеньевна – Значок «Отличник народного просвещения»

Колесникова Мария Игоревна

Крупкина Элеонора Самуиловна

Левина Нина Валентиновна

Левина Мария Эдуардовна

Леонова Наталья Николаевна

Месропова Марина Грантовна – Значок Министерства культуры СССР «За отличную работу»

Симонова Татьяна Борисовна

Щербакова Марина Петровна – Почетный работник культуры г.Москвы

Эксузян Юлия Валерьевна

Изучаемые дисциплины:

·        Специальное фортепиано

·        Камерный ансамбль

·        Концертмейстерский класс

·        Знакомство с мировой музыкальной литературой

·        Сольфеджио

·        Музыкальная литература

·        Хоровое пение